Apna Ghar Program PM Shehbaz Sharif housing scheme bank officer giving 50 lac loan cheque to happy man with house plot and apartment shown

Wazir-e-Azam Apna Ghar Program

Table of Content

Table of Contents

PM Shehbaz Sharif Housing Scheme – Rs 10 Million Loan, 20 Years Tenure, 5% Fixed Markup

★ Important Notice ★
Yeh website apnichatapnagharr.pk sirf informational purposes ke liye hai. Hum Government of Pakistan ya State Bank of Pakistan se affiliated nahi hain. Official portal hai: apnaghar.gov.pk

Article Overview

Is article mein aap Wazir-e-Azam Apna Ghar Program ke baare mein mukammal information janenge. Prime Minister Shehbaz Sharif ne 29 April 2026 ko is program ka elan kiya tha. Ye program pooray Pakistan ke liye hai.

Is program mein aap Rs 2.5 million se Rs 10 million tak ka loan le sakte hain. Loan wapas karne ke liye 20 saal ka time hai. Pehle 10 saal mein sirf 5 percent fixed markup dena hai. Koi processing fee nahi hai aur koi prepayment penalty bhi nahi hai.

Aap is program mein 10 marla ka ghar ya 1500 square feet ka flat khareed sakte hain. Bank aap ko property ki value ka 90 percent dega. Aap ko sirf 10 percent khud dena hoga.

Program Overview – Wazir-e-Azam Apna Ghar Program

Yeh rahi program ki mukammal details:

FeatureDetail
Program NameWazir-e-Azam Apna Ghar Program
Launched ByPrime Minister Shehbaz Sharif
Launch Date29 April 2026
Official Websiteapnaghar.gov.pk
Loan AmountRs 2.5 Million to Rs 10 Million
Loan TenureUp to 20 Years
Markup (First 10 Years)5% Fixed
Markup (Remaining 10 Years)One Year KIBOR + 3%
Bank Financing (LTV)90%
Borrower Contribution10%
Property Size10 Marla House or 1500 sq ft Apartment
Processing FeeNo Processing Fee
Prepayment PenaltyNo Prepayment Penalty
EligibilityFirst Time Homebuyers, valid CNIC holder, no existing loan
Application Linkapnaghar.gov.pk/register
Login Linkapnaghar.gov.pk/login
Loan Calculatorapnaghar.gov.pk/loan-calculator
Complaint Linkapnaghar.gov.pk/complaint

Introduction – Apna Ghar Program Kya Hai?

Pakistan mein apna ghar rakhna har family ka sapna hota hai. Lekin mehngai aur ghar ki qeemat barhne ki wajah se ye sapna poora karna mushkil ho gaya hai. Gharib aur middle class families ke liye ghar khareedna bohot mushkil hai. Un ke paas itne paise nahi hote ke wo ghar khareed saken.

Is maslay ka hal nikalne ke liye Pakistan government ne Wazir-e-Azam Apna Ghar Program launch kiya hai. Ye program un families ke liye hai jo pehli baar ghar khareed rahi hain ya jinko 10 marla tak plot lena hai.

Is program mein government bank ke through loan provide karti hai. Loan tenure 20 years tak hai. Markup bhi bohot kam hai. Is program se log aasani se apna ghar ya plot khareed sakte hain. Unhein kisi se paise udhar nahi lene. Na hi unhein qeemti markup dena parta hai.

Apni Zameen Apna Ghar Program bhi housing ke liye hai lekin wo sirf Punjab ke liye hai. Wazir-e-Azam Apna Ghar Program pooray Pakistan ke liye hai.

Who Launched This Wazir-e-Azam Apna Ghar Program and When?

Prime Minister Shehbaz Sharif ne 29 April 2026 ko Wazir-e-Azam Apna Ghar Program ka elan kiya. Ye elan Islamabad mein ek taqreeb mein kiya gaya. Is taqreeb mein government ke ahem officers aur banks ke representatives bhi maujood thay.

Prime Minister Shehbaz Sharif ne is program ko tareekhi qarar diya. Un ka kehna tha ke ye program gharib families ko apna ghar rakhne ka mauqa de ga. Is program ke through log aasani se loan le kar ghar khareed sakte hain.

Is program ko Pakistan Housing Authority Foundation aur State Bank of Pakistan mil kar chalayenge. State Bank of Pakistan banks ko guide karega. Pakistan Housing Authority Foundation program ki monitoring karega.

Eligibility Criteria of Wazir-e-Azam Apna Ghar Program – Kya Aap Apply Kar Sakte Hain?

Wazir-e-Azam Apna Ghar Program mein apply karne ke liye kuch conditions hain. In conditions ko eligibility criteria kehte hain. Agar aap ye conditions poori karte hain to aap apply kar sakte hain.

Apna Ghar Program eligibility checklist 5 requirements first time homebuyer valid CNIC no existing loan Pakistan resident age 18 plus
5 eligibility requirements for Apna Ghar Program: First time homebuyer valid CNIC no existing loan Pakistan resident and minimum 18 years age

First Time Homebuyer

Jo pehli baar ghar khareed raha hai wo eligible hai. Agar aap already kisi property ke malik hain to aap is program ke liye eligible nahi hain. Aap ko ye bhi guarantee deni hogi ke aap ne pehle kabhi ghar nahi khareeda.

Valid CNIC Holder

Aap ke paas valid Pakistani CNIC hona chahiye. Ye CNIC NADRA ki taraf se issue hua ho. Expired CNIC se application accept nahi hogi.

No Existing Loan

Aap ke uper kisi bhi bank ya financial institution ka koi loan nahi hona chahiye. Agar aap already loan le chuke hain aur wo wapas nahi kiya to aap is program ke liye eligible nahi hain.

No Property Ownership

Aap ke naam ya aap ke family ke kisi member ke naam par koi property nahi honi chahiye. Ye property Pakistan mein kahin bhi ho sakti hai. Aap ko affidavit dena hoga ke aap ke paas koi property nahi hai.

Age Limit

Is program mein koi age limit nahi hai. Koi bhi umar ka shaks apply kar sakta hai. Lekin bank apni internal policies ke mutabiq loan approve karega.

Required Documents for Wazir-e-Azam Apna Ghar Program – Konsay Documents Chahiye?

Wazir-e-Azam Apna Ghar Program mein apply karne ke liye aap ko ye documents chahiye. In documents ko pehle se tayar kar ke rakhein.

Apna Ghar Program application process 5 easy steps visit website register fill form upload documents submit and track
5 easy steps to apply for Apna Ghar Program 2026: Visit apnaghar.gov.pk register account fill application form upload documents and submit

CNIC Copy

Aap ki valid CNIC ki copy. Aap ko CNIC ki front aur back dono side ki copy deni hogi. Ye copy clear honi chahiye.

Proof of Income

Aap ki income ka proof. Agar aap job karte hain to salary slips. Agar aap business karte hain to bank statement aur tax returns. Agar aap kisan hain to land record aur crop details.

Bank Statement

Last 6 months ka bank statement. Is se bank check karega ke aap ki income kitni hai aur aap ka saving kitna hai.

Affidavit

Aap ko affidavit dena hoga ke aap ne pehli baar ghar khareed rahe hain. Aap ko affidavit dena hoga ke aap ke uper koi loan nahi hai. Aap ko affidavit dena hoga ke aap ke paas koi property nahi hai.

Passport Size Photos

2 se 4 recent passport size photos. Photos white background par honi chahiye.

How to Apply Online for Wazir-e-Azam Apna Ghar Program – Apply Karne Ka Tareeqa

Wazir-e-Azam Apna Ghar Program mein apply karne ka process bilkul online hai. Aap ko kisi bhi office mein jane ki zaroorat nahi hai.

Step 1 – Visit Official Website

Sab se pehle official website apnaghar.gov.pk par jayein. Yehi website genuine hai. Kisi aur website par apply na karein.

Step 2 – Register Your Account

Website par “Apply Now” button par click karein. Apna CNIC number, mobile number aur email address enter karein. Ek strong password banao aur submit karein. Is ke baad aap ka account active ho jayega.

Step 3 – Login to Your Account

Register hone ke baad “Login” button par click karein. Apna CNIC aur password enter karein. Security Check ka jawab den aur login ho jayein.

Step 4 – Fill Application Form

Login karne ke baad “Apply / Update Form” button par click karein. Ab aap ko application form fill karna hoga.

Form mein aap se ye information maangi jayegi. Is mein 4 different forms honge:

  • Bank Details
  • Purpose or Facility
  • Personal Info
  • Employment Type

Is mein 3 forms same honge. Last form thora change hoga aap ki income source ke hisab se. Jaise agar aap job karte hain, ya aap informal income wale hain, ya phir aap business karte hain.

Apply karne ke baad apna status check karne ke liye Dashboard pe show ho jayega.

Loan Amount and Monthly Installments for Wazir-e-Azam Apna Ghar Program

Aap kitna loan le sakte hain aur monthly installment kitni hogi? Yeh rahi details:

Apna Ghar Program monthly installments table 25 lakh to 1 crore loan amounts with 16499 to 65996 rupees per month
Monthly installment comparison for Apna Ghar Program loans. Rs 25 lakh loan costs Rs 16,499 per month. Rs 1 crore loan costs Rs 65,996 per month
Loan AmountMonthly Installment
Rs 2.5 Million (25 Lakh)Rs 16,499
Rs 5 Million (50 Lakh)Rs 32,997
Rs 7.5 Million (75 Lakh)Rs 49,497
Rs 10 Million (1 Crore)Rs 65,996

Ye installments approximate hain. Exact installment ke liye official loan calculator use karein. Aap apnaghar.gov.pk/loan-calculator par ja kar apne loan amount ki exact installment nikaal sakte hain.

Markup Details – Kitna Interest Dena Hoga? Wazir-e-Azam Apna Ghar Program

First 10 Years – 5 Percent Fixed Markup

Pehle 10 saal mein aap ko fixed 5 percent interest dena hai. Ye market rate se bohot kam hai. Market mein loan ka markup 15 se 20 percent hota hai. Is program mein government subsidy ki wajah se markup sirf 5 percent hai.

Remaining 10 Years – One Year KIBOR Plus 3 Percent

Pehle 10 saal ke baad jo 10 saal hain un mein markup KIBOR plus 3 percent hoga. KIBOR Karachi Interbank Offered Rate hai. Ye rate badalta rehta hai.

Jab ye rate badhega to aap ka markup bhi badhega. Jab ye rate ghatega to aap ka markup bhi ghatega.

Bank Pricing Will Not Change After 10 Years

Bank pricing 10 saal ke baad change nahi hogi. Markup hamesha KIBOR plus 3 percent hi rahega. Formula nahi badlega.

Loan to Value (LTV) Ratio – Bank Kitna Dega?

90 Percent Bank Financing

Bank aap ki property ki value ka 90 percent loan dega. Agar aap ki property ki value 1 crore hai to bank 90 lakh dega. Agar property 50 lakh ki hai to bank 45 lakh dega.

10 Percent Borrower Equity Contribution

Aap ko khud property ki value ka 10 percent dena hoga. Agar property 1 crore ki hai to aap ko 10 lakh khud dene honge. Agar property 50 lakh ki hai to aap ko 5 lakh khud dene honge.

Scope of Financing – Kya Kya Khareed Sakte Hain?

Flat or House Purchase

Aap ye loan use kar sakte hain flat ya house khareedne ke liye. Aap apni marzi ka koi bhi flat ya house khareed sakte hain jo 10 marla ya 1500 square feet ke andar ho.

Plot Plus Construction

Aap ye loan use kar sakte hain plot khareedne aur us par construction karne ke liye. Aap plot khareedein aur phir us par ghar banaein. Dono ke liye loan aik saath mil jayega.

Housing Unit Construction

Agar aap ke paas pehle se plot hai to aap sirf construction ke liye loan le sakte hain. Plot ki value loan mein shamil nahi hogi. Sirf construction ki value par loan milega.

Benefits of Apna Ghar Program – Program Ke Faiday

Wazir-e-Azam Apna Ghar Program ke bohot se faiday hain.

BenefitExplanation
High Loan AmountAap 1 crore rupay tak ka loan le sakte hain
Long Repayment PeriodLoan wapas karne ke liye 20 saal ka time hai
Low Fixed MarkupPehle 10 saal mein sirf 5 percent markup hai
No Processing FeeFree mein loan apply kar sakte hain
No Prepayment PenaltyJaldi pay karo to koi penalty nahi
90% Bank FinancingBank 90 percent dega, aap sirf 10 percent do ge
Flexible UsageFlat, house, plot plus construction, ya sirf construction
Pooray Pakistan MeinSindh, Balochistan, KP aur Punjab sab mein available

Terms and Conditions of Wazir-e-Azam Apna Ghar Program – Kya Rules Hain?

Wazir-e-Azam Apna Ghar Program ke kuch rules hain. In rules ko follow karna hoga.

First Time Homebuyer Condition

Sirf wo log is program mein apply kar sakte hain jo pehli baar ghar khareed rahe hain. Agar aap already kisi property ke malik hain to aap apply nahi kar sakte.